По мнению ученых, смартфоны с поддержкой сетей пятого поколения создадут помехи, которые снизят точность прогнозирования погодных условий почти на треть — на 30%.

Во время выступления перед американскими конгрессменами исполняющий обязанности начальника американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) Нил Джейкобс поведал о потенциальном вреде от развертывания мобильных сетей пятого поколения.

Дело в том, что, по мнению ученых, смартфоны с поддержкой 5G создадут помехи, которые снизят точность прогнозирования погодных условий почти на треть — на 30%. А все потому, что в процессе образования водяного пара в атмосферу поступают слабые сигналы на частоте 23,8 ГГц, которые как раз и «ловят» метеорологи, тогда как в 5G планируется использовать очень близкие частоты 24 ГГц.

Джейкобс отметил, что это отбросит метеорологию почти на сорок лет назад, так как именно в 1980-м году прогнозирование уступало современному на те самые 30%. Кажется, ну что страшного в том, что прогноз ошибется на пару градусов? Не то чтобы сейчас предсказания метеорологов были суперточными. Однако такие изменения могут нести в себе весьма существенные последствия, когда дело касается прогнозирования движения ураганов, способных приводить к масштабным разрушениям и человеческим жертвам.

Уменьшение точности прогнозов на 30% способно привести к тому, что у людей, проживающих в зоне поражения, будет на два, а то и три дня меньше на подготовку к стихийному бедствию или эвакуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *