Наконец этот смартфон перестал мелькать только в анонсах и его можно уже подержать в руках (заказав, например, в Маркете). И можно спокойно рассмотреть Nokia Lumia 1520, дать обзор, характеристики, фото. Фотография устройства на первый взгляд вызывает мысль о простоте девайса, но это впечатление обманчиво.

Кстати, вот любительский видеообзор, можно полюбопытствовать, а ниже разберем аппаратик подробней:

Что сказать? Да, это не Андроид, к которому уже привыкло большинство покупателей СНГ. Выявлять преимущества ОС Windows Phone 8 перед Android сейчас не будем, но, думается, определенную часть потребителей ОС отпугнет. Что ни говори, а люди стали привыкать к Андроид, ломать стереотипы нелегко.

Тем не менее, девайс примечательный. Даже краткий обзор Nokia Lumia 1520 позволяет сделать вывод: перед нами уникальный смартфон. Его так и называть неловко, более подходящий термин — плафон, фаблет. Несмотря на громадный 6.0-дюймовый сенсорный дисплей, в мужской руке лежит комфортно (у женщин могут быть проблемы, без пальчиков второй руки не обойтись).

О камере нечего и говорить. Nokia всегда славилась установкой оптики от Carl Zeiss, но 20 Мп, шесть линз, светодиодная двойная вспышка в Lumia 1520 — это нечто. Со вспышкой даже в темноте фото получаются отличного качества. Порой не верится, что снимки сделаны не зеркалкой, шумы, впрочем, при масштабировании можно уловить.

Характеристики Nokia Lumia 1520 на первый взгляд безупречны. 4-х ядерный процессор, оперативка на 2 Гб, разрешение экрана 1080×1920, встроенная память на 32 Гб с поддержкой карт до 64 Гб, Wi-Fi, microUSB v2.0, Bluetooth v4.0, NFC, GPS, батарея на 3400 mAh и т.д.

Неплохой выбор цветов корпуса: черный, белый, желтый, красный. Сам корпус, несмотря на приличные габариты, довольно тоненький — 8,7 мм. После перечисления всех характеристик перед потребителем неизбежно встает дилемма: что выбрать — Lumia 1520 или уже широко разрекламированный Samsung Galaxy? Дело хозяйское.

Непонятными остаются только несколько моментов. Отсутствие USB 3.0, что, правда, не критично. Но самый неприятный фактор на данный момент — это цена Nokia Lumia 1520. Анонсированная цена в 29990 руб явно неподъемная, хотя понятно, что она будет сбита сразу после ажиотажного спроса. Тем не менее, ожидать падения ниже 670-730$ пока, видимо, не придется из-за наценок продавцов и дистрибьюторов. Да ведь и курс валют еще плавает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *