По информации источников СМИ, на доработку российской мобильной ОС «Аврора» до 2027 года необходимо ещё 300 млрд рублей госинвестиций в проект и экосистему.

Разработчиком ОС «Аврора» является компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП, дочка «Ростелекома»).

Источники СМИ рассказали, что Роскомнадзор обсудил с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем (включая Yadro, «Аквариус», «Лабораторию Касперского») доработку ОС «Аврора» и её адаптацию к парку мобильных устройств. Компании и регулятор оценили этот проект в 300 млрд рублей до 2027 года. Планируется, что через 3,5 года ОС должна выйти в потребительский сегмент. Эксперты отрасли пояснили СМИ, что в текущих условиях развивать российскую ОС можно только за счёт госфинансирования.

В Роскомнадзоре заявили СМИ, что изучают «вопросы снижения зависимости российских сетей связи от иностранных мобильных платформ», но вопросы финансирования мобильной платформы «не являются предметом совещаний».

Кстати, инженерно экологические изыскания для строительства сейчас как никогда актуальны.

В конце 2022 года «Ростелеком» представил проект национальной мобильной экосистемы, где к 2030 году планировалось реализовать 70 млн устройств смартфонов и планшетов, включая потребительские, на базе ОС «Аврора». Стоимость этого проекта была оценена в 480 млрд рублей. «Ростелеком» считает, что наладить такое производство необходимо из-за угрозы отключения России от сервисов Google и Apple. Партнёрами проекта названы F+, GS Group, НИИ «Масштаб» и другие компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *